• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

Наш выбор - быть вместе!

    18 марта 2024 года – великий день для россиян, объединяющий два важных для страны события – 10 лет воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и окончание президентских выборов. Это очень символично, ведь в 2014 году Крым и Севастополь не только решили присоединиться к России, но и поддержали курс нашего Президента.

   Сегодня работники центральной городской модельной библиотеки провели информину «Наш выбор – быть вместе!», рассказали медногорцам об историческом значении возвращения в состав России Крыма – республики с богатейшей историей, природой, культурой, и города воинской славы Севастополя, поздравили с состоявшимися выборами. Информационные листовки «10 шагов к воссоединению Крыма с Россией» напомнили о тех событиях десятилетней давности.

          

10 шагов к воссоединению Крыма с Россией

В ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис, вызванный отказом официальных властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

23 февраля 2014 года пророссийски настроенные жители полуострова, не желая признавать новое украинское правительство, начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета республики. Основным требованием митингующих было отделение Крыма от Украины.

6 марта 2014 года Верховный совет Крыма обратился к президенту России с просьбой включить республику в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта.

11 марта 2014 года была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 года жители Крыма на референдуме высказались за воссоединение с исторической Родиной - Россией (96,57% - за), реализовав свое право на самоопределение

17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление о провозглашении Крыма независимым суверенным государством и об особом статусе Севастополя.

17 марта президент России подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством.

18 марта 2014 года Республика Крым заключила международный договор с Россией о вхождении в ее состав

20 марта 2014 года Госдума приняла федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

11 апреля 2014 года была принята Конституция Республики Крым.


     В Центральной модельной библиотеке, ко Дню воссоединения Крыма с Россией, оформлена книжная выставка «Это всё Россия!», на которой представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки, рассказывающие об истории Крыма, о том, как происходило воссоединение с Россией.

 

 ©Светлана Бутузова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»