• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Люди и город. Отдел главного конструктора УЭМ.

    Завод «Уралэлектромотор» славился в советские годы своей продукцией не только во всей стране, но и за рубежом. Своеобразной визитной карточкой завода и города был пылесос «Уралец», который был желанным подарком для многих.

- Вы откуда?

- Из Медногорска

 - А, я знаю такой город. Там пылесос «Уралец» выпускают.

    Это был типичный разговор при знакомстве наших  земляков где-то за пределами города. Об этом мне рассказывала моя бабушка, Баринова Галина Федоровна, которая проработала на заводе более 35 лет. В ее трудовой книжке всего одна запись - о приеме на работу на завод в отдел главного конструктора, где и занимались разработкой всей продукции завода.

   В советское время было традицией отмечать коллективами День солидарности трудящихся 1 мая и  7 ноября – День Великой октябрьской революции. Коллективы всех организаций, цехов и отделов  предприятий украшали шарами и транспарантами свои колонны и весело и торжественно проходили по главной улице города в праздничном шествии. Дети, конечно же, тоже были обязательными участниками этого события.

   На фотографии из семейного фотоальбома на первомайской демонстрации 1985 года дружный коллектив отдела главного конструктора.

  Прошло время, завод пережил спады и подъемы экономического развития. На долю заводчан выпало много испытаний – и длительная задержка зарплаты, и оплата труда по бартеру (вместо денег люди получали продукты, посуду и другие вещи), и большое сокращение штатов. Но и сейчас бабушка общается с бывшими коллегами, они интересуются жизнью друг друга и вспоминают свою молодость,  поддерживают в трудную минуту.

 

© Софья Юрина



Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»