• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Швея

Жил портной один умелый,
Знал прекрасно своё дело:
Ткани выбирал для нас -
Хлопок, ситец и атлас.
А потом снимал он мерку,
Делал выкройку, примерку,
Белой ниткой ткань сметал,
На машинке всё сшивал.
Машина швейная шумела.
Большого трудового дня,
И эти терпеливы руки,
Трудились буднично и просто
Во имя дома и людей.

    

     Каждый наш сегодняшний день завтра станет историей. Он может пропасть в череде одинаковых, почти незаметных мгновений, а может запомниться, остаться в человеческой памяти, будучи отмеченным важным событием. Вот и для нашего маленького городка, в его небольшой жизни, существуют простые люди, которые повлияли на его настоящее.
     Я хочу в своей работе вспомнить простых женщин-тружениц, очень влюблённых в свою профессию - профессию швеи. В то время историю Медногорска складывали люди различных профессий, которые возводили сам город, его предприятия, открывали новые учреждения и организации.
    Еще с древности люди испытывали нужду в защите своего тела от воздействия погоды. От простых способов шитья, до современно оборудованной мастерской, прошло достаточно много времени. Так зарождалась профессия - швея, которая считается женской работой. По специализации - это были швея мотористка, швея универсал, оператор швейных автоматов, вышивальщица, закройщица. И за красивую одежду надо благодарить мастериц швейного дела.
   Но возникает вопрос: тяжело ли работать в швейном цехе? Ведь там не только швеи работают. Первый участок на котором работают это крой. Там стоячая работа. Закройщица берёт стопку материи. У неё есть станок с подвижным ножом. Нож движется вверх-вниз. Закройщица взяв за ручку водит подвижную часть станка и по рисунку кроит заготовки. Работа закройщицы была связана с огромным риском. Можно себе пальцы откроить.
   Следующие были непосредственно швеи-мотористки, но звались они кратко: "швея". Им приносили из кройки заготовки, и они их сшивали. Ученицам давали что попроще. Трусы, потом верхонки. Кто интересовался шитьём, те выполнив норму, оставались после смены и из обрезков, лоскутков тренировалось шить вещи. Самым сложным, что приходилось шить - это мужской двубортный пиджак, даже сложнее, чем дамское платье с оборочками.
   Ещё был участок оверлога. Все швеи были универсалками (так их называли) и могли работать на любом участке. Мастерица обычно ставила на раскрой ученицу, но следила за ней. У оверложницы работа была похожа конвейерную работу. В цехах швейных фабрик и ателье от работающих машин очень много шума, поэтому большая шумовая нагрузка на работниц. Наши медногорские швеи из отдельных деталей создавали готовые изделия. Они сшивали выкроенные детали изделия, обрабатывали края, петли, пришивали пуговицы, молнии. Используя швейные принадлежности и машины, швеи изготавливали одежду из ткани, трикотажа.
   Представительницы этой рабочей профессии - швея, работали на швейных фабриках, в последствии их называли КБО (комбинат бытового обслуживания), где шили востребованную продукцию для людей, такой комбинат был и в нашем Медногорске. Наши медногорские мастерицы славились на всю округу, к ним приезжали из близ лежащих сёл, а иногда так называемые автолавки по выходным разъезжали по селам и деревням Оренбургской области. Швейный цех "Радуга" относится к разделу каталога "Ателье по пошиву одежды в Медногорске".
   После трудового дня каждую женщину ждала дома семья, но радость от сделанной рабочей нормы вдохновляла на следующий день.
    А какими позитивными были эти люди, как встречали Первомай: с танцами, песнями под гармошку. Люди были счастливыми.

    Вот они какие красивые, медногорские швеи - мотористки.
    В 2018 г. указом Губернатора Оренбургской области Медногорску присвоено почётное звание «Город трудовой славы».

 

©Ирина Салащинко,

педагог-логопед МБДОУ «Детский сад № 4 «Светлячок» г. Медногорска»



Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»