• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Чтобы дети были добрыми

Правильно подобранная литература для детей развивает мышление,  формирует систему  духовных    ценностей  и идеалы. Мир человека окружен тайной. И в этом мире есть место доброте и жестокости, милосердию и равнодушию. Нам необходимо понять свой мир и принять мир другого человека.

Представляем книги, от которых становишься добрее, счастливее, независимо от возраста!

This image for Image Layouts addon
Агния Львовна Барто Русская поэтесса
This image for Image Layouts addon
Валентина Александровна Осеева Русская писательница
This image for Image Layouts addon
Юлия Борисовна Гиппенрейтер Психолог
This image for Image Layouts addon
Юрий Яковлевич Яковлев Писатель, сценарист
Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Добро и его друзья» для детей 4-8 лет и в тоже время для взрослых, озабоченных нравственным воспитанием ребёнка и развитием его эмоционального интеллекта. Она написана простым языком в форме разговоров с детьми о «добре и зле». Каждая глава строится вокруг персонажей из мира любимых сказок и реальных историй из жизни детей. Обсуждаются такие слова, как: совесть, честность, вина, сочувствие, справедливость и др. Текст включает вопросы и практические задания, что оживляет непосредственное общение с ребёнком, и делают его активным участником чтения.
Для детей дошкольного возраста наиболее любимым жанром является сказка. В детской литературе есть много произведений, которые в сказочной форме рассматривают привлекательность неуважительного поведения. Стихотворная сказка Агнии Барто «Медвежонок-невежа» с юмором показывает непривлекательность невоспитанного ребёнка, а взрослому – ошибки, которые допускают родители в воспитании.
Сказка - уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! В книге «Сказки о доброте» собраны сказки из золотого фонда мировой литературы, которые помогут вашему малышу стать добрее и отзывчивее, научат понимать чувства окружающих. Подсказки и вопросы опытного сказкотерапевта Ирины Терентьевой - первая психологическая помощь для решения самых важных воспитательных проблем.
Стихотворения Агнии Барто из цикла «Вовка – добрая душа» - это одни из первых произведений, знакомясь с которыми, дети узнают, почему надо совершать хорошие поступки и помогать окружающим. Главному герою всего пять лет, но ответственность у него развита не по годам. Вовка поможет утихомирить капризных младенцев, заменит маленькой девочке старшего брата, вместе с ветром расчистит футбольное поле.
Классик детской дошкольной литературы 20 века Валентина Осеева посвятила проблемам воспитания уважения к старшим несколько произведений. Наиболее известное из них – «Волшебное слово», рассказ о мальчике, который получил добрый совет от старичка и смог изменить отношение окружающих к себе в лучшую сторону.
В книге Юрия Яковлева «Мальчик с коньками» рассказывается о том, как мальчик спешит на каток, почти  бежит,  в  голове  его  веселые  детские мысли, но... он встречает прохожего, которому  на  улице  стало  плохо.  Бежать  дальше  по  своим детским делам или помочь чужому человеку? Как поступить? Где  взять силы и смелости, и смекалки, как повести себя в ситуации, когда человек умирает? Делая свой выбор в этот миг ребенок выберет себе будущее, то каким он станет.
Имена авторов, чьи произведения вошли в сборник, «Спешите делать добрые дела» знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Леонид Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел.
Прочитав книги о  дружбе  и  добрых  делах,  вы можете   вместе  с  ребенком поразмышлять над тем, что такое добро  и дружба, задуматься о тех людях, которые  живут  рядом,  и  может  быть,  нуждаются в помощи и поддержке.

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»