• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Школьникам

Вне школьной программы

Красиво оформленными детскими книжками на любой вкус завалены прилавки книжных. Но найти в этом потоке книгу, которая действительно заинтересует ребёнка - задача почти непосильная. Можно положиться на удачу и попробовать поискать иглу в стоге сена. Но лучше воспользоваться нашими рекомендациями. Это самые популярные книги на сегодня среди детей.
Ондржей Секора «Приключения муравья Ферды»
В жизни шустрого и любопытного муравья Ферды каждый день происходит что-нибудь невероятное. Он чинит, строит, добывает, многим помогает, - вы знаете, какие муравьи трудяги! - но всё время попадает в переделки. В мире насекомых смышлёного Ферду ждёт встреча с новыми друзьями и череда невероятных приключений и опасностей!
Цикл весёлых историй про муравья Ферду придумал и нарисовал Ондржей Секора, знаменитый чешский писатель, журналист и иллюстратор. Муравей Ферда - самый популярный персонаж О. Секоры, созданный им в 1933 году и сделавший имя автора известным не только в Чехии, но и во многих других странах.
 
Дмитрий Емец «Таня Гроттер и болтливый сфинкс»
Таня Гроттер и болтливый сфинкс» - тринадцатая книга суперпопулярного книжного сериала. Она делает новый неожиданный поворот в истории Тани и двух ее кавалеров, Глеба и Вани.
Сфинксы бывают разные. Египетские, ассирийские, греческие. Но среди них только один любит заключать магические сделки. В недобрый час, когда нежить почти взяла приступом Тибидохс, именно ему в случае победы Древнир пообещал ключ от Жутких Ворот. Правда, сфинкс посулил несколько сотен лет отсрочки. И вот они миновали... Далеко не все, что ты отдал однажды, можно взять назад. Глеб Бейбарсов понимает – отказавшись от Тани, он поспешил. Однако теперь на пути у него стоит Ванька. Из-за зеркала Тантала сам расправиться с ним Глеб не может и потому выбирает необычную дуэль. Но от этого поединок не становится менее опасным, особенно если на бамбуковую тросточку Бейбарсова насажен обломок старой косы Аиды Плаховны...
 
 Евгений Рудашевский «Здравствуй, брат мой Бзоу!» 
Эта история из прошлого века - о дружбе простого абхазского юноши с диким морским зверем. И тем чудеснее эта дружба, что ее окружает суровый и порой примитивный быт абхазского села, жители которого - крестьяне и рыбаки - считают дельфина «глупой серой рыбиной» и вором, а человека, подружившегося с ним, - по меньшей мере чудаком.
Читателя не ждет в этой повести счастливый конец и всеобщее благополучие. Напротив, он столкнётся с вечной бессмысленной и разрушительной силой, имя которой - война. И все-таки это светлая книга о добре и мире.
За повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» Рудашевский стал лауреатом литературного конкурса «Книгуру» в 2013 году.
Дети живут в мире, несколько отличающемся от детства их родителей, а потому не стоит отрывать их от реальности, воспитывая в стиле прошлого века. Важно дать им возможность выбирать актуальные книги. Пусть они сформируют собственные литературные вкусы в соответствии со своими интересами. Помните: современные книги тоже однажды станут классикой!

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»