• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Что читать малышу?

Книги для тех, кто еще не умеет читать

При выборе книг, прививающих любовь к чтению, ориентируйтесь на возраст малышей. Если кроха не сможет понять то, что вы ему читаете, то даже не станет слушать вас.
Самое важное в книжках для самых маленьких детей – это, безусловно, картинки. Если взрослые с помощью воображения могут представить героев и обстановку по описанию, то малышам необходимо видеть иллюстрации.
Отдавайте предпочтение книгам, в которых изображения занимают около 70% от всей страницы.
Читайте книги, любите их, и тогда ваши дети будут с удовольствием читать сами!

Для ребенка от 0 до 2 лет. Открывают книгу «Баю - баюшки - баю» русские народные колыбельные песни. Столько их - не перечесть. Ведь баюкать малыша приходится иногда долго. Вот и поют мамы их подряд: кончится одна, начинают другую.

Книга «Колыбельные, потешки, лепеталки» приглашает в мир, с которым соприкасается каждый человек с первых дней своей жизни. Там живут детские песенки, и составляют их самые ласковые, нежные поэтические слова, которые успокаивают, утешают, веселят.Потешки сопровождают несложные игры и забавы взрослого с ребенком. Лепеталки приговаривают или поют малышу в первые месяцы жизни, например во время переодевания, купания.

Русские народные песенки, потешки, прибаутки, авторские песенки и колыбельные И. Токмаковой, Н. Пикулевой, М. Дружининой, Е. Каргановой, а также игры с пальчиками для самых-самых маленьких — малышей от рождения до годавошедшие в книгу «Ладушки-ладушки» доставят немало приятных минут вашему малышу. С этих произведений начинается его знакомство с прекрасным миром детской литературы.

Ваш малыш еще не говорит, но уже пробует петь? Тогда эта книга - для него!«Вышла курочка гулять».  Книга учит ребенка выполнять простые движения под музыку вместе с мамой: похлопать, потопать, помахать руками.

В возрасте 2-4 лет детям нужны книжки-гармошки, книжки-раскладушки, объёмные книжки  другие варианты книжек-игрушек. Крепкие переплёты и толстые страницы, которые легко перелистывать. Книги для малышей должны быть добрыми, весёлыми, красочными.
Звуковая книга «Дикие животные» даст маленькому читателю первые представления о диких животных. Книга научит ребенка подражать их голосам, что поможет навыкам звукопроизношения. А интересные стихи легко выучить наизусть!
Остались позади пестушки. Самое время переходить к сказкам.
В сборник Валентина Сутеева входят прекрасно иллюстрированные автором сказки и сказочные истории для самых маленьких. Все сказки и его герои у В.Г. Сутеева смешные и добрые, живут весело и жизнерадостно. Они энергичные, всегда находят для себя добрые и полезные дела.
В книге «Добрые сказки» собраны произведения одного из самых лучших сказочников отечественной детской литературы — замечательного детского писателя Геннадия Михайловича Цыферова. Многие сказки малышам знакомы по мультфильмам.
Трудно представить детство ребёнка без стихов Агнии Барто «Игрушки», Самуила Маршака «Детки в клетке», «Где обедал воробей», «Сказка о глупом мышонке», Владимира Маяковского «Что ни страница, тот слон, то львица», Корнея Чуковского «Телефон». Все эти и другие хорошие стихи близки ребёнку по  опыту и впечатлениям. Они ритмичны, образны, выразительны и легко запоминаются.
Наряду со стихами, дети очень любят книги о животных. Очень хороши для этого возраста книги Е. Чарушина, В. Бианки, Н. Сладкова, В. Чаплиной. Замечено также, что к трёхлетнему возрасту появляется  разное отношение к книге у мальчиков и девочек. Мальчики начинают отдавать предпочтение познавательным книгам – про машины, самолёты, военную технику и др. Сказки про принцесс переходят в круг чтения девочек.

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»